Die Dozenten

 

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Eifler

Lehrstuhl für Werkstoffkunde (WKK)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-2411

Fax: 0631/205-2137

email: eifler@mv.uni-kl.de

Prof. Dr.-Ing. Alois K. Schlarb

Prof. Dr.-Ing. Joszef Karger-Kocsis

Institut für Verbundwerkstoffe GmbH (IVW)

Abt. 2 - Design, Werkstoffe, Fertigung

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/2017-102

Fax: 0631/2017-198

email: alois.schlarb@ivw.uni-kl.de

Prof. Dr.-Ing. Martin Maier

Institut für Verbundwerkstoffe GmbH (IVW)

Abt. 1 - Berechnung und Konstruktion

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/2017-301

Fax: 0631/2017-199

email: maier@ivw.uni-kl.de
 
 

Prof. Dr.-Ing. Rainer Renz

Lehrstuhl für Recyclinggerechte Produktgestaltung/Entfertigung (RPE)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-3960

Fax: 0631/205-3963

email: renz@mv.uni-kl.de

JP Dr.-Ing. Julia Mergheim

Akad. Direktor Dr.-Ing. Franz Josef Barth

Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-3854

Fax: 0631/205-2128

email: barth@rhrk.uni-kl.de

Prof. Dr. rer. nat. Herbert M. Urbassek

Arbeitsgruppe Computersimulation und Materialwissenschaften (CM)

Fachbereich Physik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-3022

Fax: 0631/205-3815

email: urbassek@rhrk.uni-kl.de

Prof. Dr.-Ing. Jan C. Aurich

Lehrstuhl für Fertigungstechnik und Betriebsorganisation (FBK)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-2617

Fax: 0631/205-3238

email: aurich@cck.uni-kl.de

JP Dr.-Ing. Paul L. Geiß

Arbeitsgruppe Werkstoff- und Oberflächentechnik Kaiserslautern (AWOK)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-4117

Fax: 0631/205-3908

email: geiss@awok.de

Mail an alle Dozenten