Die Dozenten

 

Prof. Dr.-Ing.Dietmar Eifler

Lehrstuhl für Werkstoffkunde (WKK)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-2411

Fax: 0631/205-2137

e-mail:eifler@mv.uni-kl.de

Prof. Dr.-Ing. Alois K. Schlarb

Lehrstuhl für Verbundwerkstoffe (CCE)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-5116

Fax: 0631/205-3600

E-mail:alois.schlarb@mv.uni-kl.de

Prof. Dr.-Ing.Martin Maier

Institut für Verbundwerkstoffe GmbH (IVW)

Abt. 1 - Berechnung und Konstruktion

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/2017-301

Fax: 0631/2017-199

E-mail:maier@ivw.uni-kl.de
 
 

Prof. Dr.-Ing. Ralf Müller

Dr.-Ing. Franz-Josef Barth

Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-3854

Fax: 0631/205-2128

E-mail: barth@rhrk.uni-kl.de

Prof. Dr. rer. nat. Herbert M. Urbassek

Arbeitsgruppe Computersimulation und Materialwissenschaften (CM)

Fachbereich Physik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-3022

Fax: 0631/205-3815

E-mail:urbassek@rhrk.uni-kl.de

Prof. Dr.-Ing. Jan C. Aurich

Lehrstuhl für Fertigungstechnik und Betriebsorganisation (FBK)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-2617

Fax: 0631/205-3238

E-mail:aurich@cck.uni-kl.de

Prof. Dr.-Ing. Paul L. Geiß

Arbeitsgruppe Werkstoff- und Oberflächentechnik Kaiserslautern (AWOK)

Fachbereich Maschinenbau und Verfahrenstechnik

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/205-4117

Fax: 0631/205-3908

E-mail:geiss@awok.de

Dr. rer. nat. Thomas Burkhart

Institut für Verbundwerkstoffe GmbH (IVW)

TU Kaiserslautern

Postfach 3049

67653 Kaiserslautern

Tel.: 0631/2017-213


 
 

Mail an alle Dozenten